Roboter aus dem Ganztag

Angebote im 2. Schulhalbjahr (2017/18) ab dem 5.02.2018

jeweils von 14.30 - 16.00 Uhr

Angebot



           Montag

           Dienstag

       Mittwoch

     Donnerstag

       Freitag

Angebot Nr. 1

Capoeira

Kl. 2-4

Herr Gross

Kleine Halle

Fußball

Kl. 2-3

Herr Argendorf

Große Halle



Schach Kl. 3-4

Herr Krohn

Kleines Lehrerzimmer

Street-Dance

Kl. 2-4

Herr Gregor

Teppichraum

Fitnesswelten

Kl. 2-4

Herr Krohn

Kleine Halle

Angebot Nr. 2

Spiel+Sport=Spaß

Kl. 2-4

Herr Klessmann

Große Halle



Pilates, Spiel &Bewegung

Kl. 3-4

Frau von der Ohe

Musikraum

Zirkus

Kl. 2-4

Herr Leister

Kleine Halle

Kochen

Kl. 2-4

Frau Schulte

Mensa

Freispiel

Kl. 2-4

Frau Reimann /FSJ

Ganztagsraum

Angebot

Nr. 3

Glücks AG

Kl. 2-4

Frau Schuh

H 65



Die Entspannungsinsel

Kl. 2-4

Frau Ellinger

Bücherei

Handball

Kl. 2-4

Herr Bazaes

Große Halle

Voices

Kl. 3-4

Frau Pietsch

Musikraum

Einfach kreativ

Kl. 3-4

Frau Thum

C1

Angebot

Nr. 4

Kochen

Kl. 3-4

Frau Grätz

Mensa



Film & Audio AG

Kl. 3-4

Herr Nodewald

H 65

Einfach kreativ

Kl. 2-4

Frau Thum

C1

Flippige Finger

Kl. 2-4

Frau Wichmann

Kleines Lehrerzimmer

Tennis

Kl. 2-4

Frau Soefker

Große Halle

Angebot

Nr. 5

Flippige Finger

Kl. 2-4

Frau Wichmann

Kleines Lehrerzimmer



Fischertechnik

Kl. 2-4

Frau Zängerling

H 50

Mädchen unter sich

Kl. 2-4

Die Falken/Frau Pöschke

Bauwagen

Gesellschafts-und Tischspiele/Kl.2-4

Frau Hoffmann

H 52

Trommeln

Kl. 2-4

Herr Lungoangu

Musikraum

Angebot

Nr. 6

Abenteuerwerkstatt

Kl. 2-4

Herr Bohl

Werkraum

Hip Hop Jungen

Kl. 2-4

Herr Gregor

Bühne Aula

Zeichenkurs

Kl. 2-4

Frau Petersen

H 51

Kreatives Atelier

Kl. 2-4

Frau Fischer

Sternenzelt

Abenteuerwerkstatt

Kl. 2-4

Herr Bohl

Werkraum

Angebot

Nr. 7

Club der Generationen

Kl. 3-4

Frau von Grohlmann

H 52/ Altenzentrum

Kochen

Kl. 2-4

Frau Grätz

Mensa

Stoff & Kreativwerkstatt

Kl. 3-4

Frau Atak

H 52

Fußball

Kl. 3-4

Herr Argendorf

Große Halle





Angebot

Nr. 8

Freispiel

Kl. 2-4

Frau Reimann/FSJ

Ganztagsraum



Wald erleben

Kl. 2-4

Frau Schwarting

H 52

Streetdance

Kl. 2-4

Herr Gregor

Bühne / Aula

Freispiel

Kl. 2-4

Frau Reimann/FSJ

Ganztagsraum



Angebot

Nr. 9

Die Spielemacher

Kl. 2-4

Frau Günther

Raum 226



Freispiel

Kl. 2-4

Frau Reimann/FSJ

Ganztagsraum

Blockflöte lernen

Kl. 2-3

Frau Schack

Bücherei

Lesebande

Kl. 2-4

Frau Atak

Bücherei



Angebot

Nr. 10

Spielen wie im Kinderzimmer / Kl.2-4

Frau Jackowski/FSJ

Raum 111



Judo

Kl. 3-4

Herr Bobrowski

Kleine Halle

Freispiel

Kl. 2-4

Frau Reimann /FSJ

Ganztagsraum

Die Medienwerkstatt

Kl.3-4

Herr Kühn

PC Raum



Angebot

Nr. 11

Fischertechnik

Kl. 2-4

Herr Bolm

H 50



Spielen wie im Kinderzimmer / Kl.2-4

Frau Bretthauer

Raum 111

PC Kurs

Kl. 3-4

Frau Freese

PC Raum

Team einfallsreich

Kl. 2-4

Frau Baramsky

Werkraum



Angebot

Nr. 12

Einfach kreativ

Kl. 3-4

Frau Thum

C1

Schuldeko

Kl. 2-4

Frau Fechtenkötter

Raum 110



Yoga

Kl. 2-4

Frau Ellinger

Teppichraum

Capoeira

Kl. 2-4

Herr Gross

Kleine Halle



Angebot Nr.13

Tanzen

Kl. 2-3

Frau Lutterberg

Teppichraum



Zeichenkurs

Kl. 2-4

Frau Petersen

H 51

Gesellschafts-und Tischspiele/Kl.2-4

Frau Grätz

111

Die Reiselustigen

Kl. 2-4

Frau Schröder

H 65



Kreatives Atelier - Ergebnisse unserer Künstler

Schulgarten - ein Angebot im Ganztagsprogramm

Neue Spielsachen für den Ganztagsbereich

Aktuelles aus dem Ganztag

Angebote im Offenen Ganztag ab August 2016

Guck-Dich-um-Tag im Mai

Bilder aus dem Ganztagsangebot

MuseobilBOX – Museum zum Selbermachen

 

Ferienbetreuung im Schuljahr 2015 / 2016